Узнать будущее нельзя. А пройти курсы программирования - можно. Школьники и студенты СПО могут поучаствовать в программе «Код будущего» и попробовать себя в разработке игр, веб-дизайне, 3D-графике. Всего участникам будет представлено более 40 направлений от ведущих российских ИТ-компаний и вузов. Учеба пройдет в удобном онлайн формате.

С 20 ноября до 2 декабря 2023 учебный центр «Rebotica» проводит бесплатные открытые онлайн-уроки для детей от 8 до 16 лет и их родителей. Цель открытого онлайн урока: познакомить учеников с миром профессий информационных технологий, в частности, с 5 основными направлениями в IT (Разработка игр, Дизайн, Блоггинг, Программирование и 3Д моделирование).

В октябре-декабре 2023 года программа «Шаг в будущее» проводит новое масштабное мероприятие Десятилетия науки и технологий – Всероссийскую дистант школу для молодых исследователей «Шаг в науку и технику».

С 2022 года Министерство цифрового развития Российской Федерации реализует проект «Код будущего», направленный на предоставление талантливым школьникам 8-11 классов и студентам организаций среднего профессионального образования возможности прохождения обучения современным языкам программирования, в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

В период с 20 апреля 2023 года по 31 августа 2023 года онлайн-школа «Фоксфорд» организовывает бесплатный онлайн-лагерь для воспитанников детских садов и школьников 1–11 классов (для детей от 4 до 18 лет).